У коллекционера из Германии на перевод часов уходит несколько дней

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 20 ноя 2017 14:40
Город: Молдова
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 968 раз
Статус: Не в сети

У коллекционера из Германии на перевод часов уходит несколько дней

Сообщение: # 2313Сообщение admin
31 мар 2018 09:39


https://www.1tv.ru/news/2017-10-29/3353 ... kolko_dney
Коллекционер из Германии с удовольствием отказался бы от перевода часов на зимнее время, ведь у него часов в доме столько, сколько дней в году — 365.

«Раньше я устраивал часовую вечеринку. Когда часы переводили, я приглашал вечером множество друзей, мы сидели, выпивали, а ночью, когда время переходило с 2 на 3, мы все вместе часы переводили, но сейчас все сам», — рассказывает Вернер Штехбарт.

Несколько часов так не дожили до утра. Если с боем посуды Вернер еще мог смириться, то бой часов он приемлет лишь в одном виде: когда бьет механизм, а не разбивают механизмы. Сейчас перевод стрелок вперед и назад занимает у пенсионера четыре дня.

«Говорят, в Баварии часы идут по-другому. Не вперед, а назад. Да, в Баварии часы идут назад», — говорит Вернер Штехбарт.

Стрелки двигаются, как это ни странно звучит, против часовой стрелки. Не ошибка. Традиция. Каких только часов здесь нет. И с выскакивающей собачкой, свинкой, овечкой. В этих, например, минуты отмеряют шарики из стали. Из того же материала, вероятно, и нервы у соседей. Впрочем, Вернер частично пошел им на встречу.

Все часы показывают разное время. Это не потому, что какие-то опаздывают, какие-то спешат. Вы представьте, 365 часов одновременно начинают бить полночь. Мы попросили показать, что будет, если одновременно начнет бить хотя бы половина часов из коллекции.

Вас раздражает тик-так по ночам? Здесь 50 децибел — лишь тиканье. Для понимания, столько шума создает пишущая машинка. Однажды Вернеру пришло письмо с угрозами. Нет, не из-за того, что громко. Вредно для экологии. Батарейки загрязняют окружающую среду.

«Адресат не указан. Этот человек пишет — это глупость, маразм и неуважение — таких людей надо держать в психушке, а лучше заживо сжигать», — говорит Вернер Штехбарт.

Вернер отшучивается, письмо, небось как раз из психбольницы, у кого-то кукушка съехала. Ведь батарейки он утилизирует так, как положено.

«Я в месяц около ста евро трачу на батарейки. В год получается почти 1200 евро. На деньги, которые я потратил на батарейки за 40 лет, я бы мог купить автомобиль», — рассказывает он.

А купил взлетающий каждый час самолет и стучащий колесами паровоз. И вот теперь все это богатство нужно протереть от пыли и перестроить на зимний лад. Переводить стрелки Вернер не любит, но говорит, одно радует: Рождество и Новый год все ближе.

Иван Благой

Аватара пользователя
Andreicibl
Пользователь
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 фев 2018 12:08
Город: Balti
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 107 раз
Статус: Не в сети

У коллекционера из Германии на перевод часов уходит несколько дней

Сообщение: # 2320Сообщение Andreicibl
31 мар 2018 22:14

несколько раз был в германии, в том числе в городке Триберг (находится в черном лесу/ шварцвальдский лес), так там весь город это сплошной музей часов с кукушкой. Лично видел и "заводил" самые большие в мире часы с кукушкой! Это часики размером с двухэтажный дом, бросаешь монетку в 2 еврика и они кукукают. но затраты на такой механизм колосальные.

Ответить