Шиллинг германских королей

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 20 ноя 2017 14:40
Город: Молдова
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 968 раз
Статус: Не в сети

Шиллинг германских королей

Сообщение: # 427Сообщение admin
06 янв 2018 12:52

ШИЛЛИНГ ГЕРМАНСКИХ КОРОЛЕЙ
Германские «варвары», захватившие Запад, знали и ценили солид уже в середине 6 столетия. Монета с устойчивым весом и твёрдым золотым обеспечением пользовались у них не меньшим, а вернее, большим доверием, чем металлические слитки – основное платёжное средство в «варварской» Европе. Но для нужд поднимающихся из хаоса «тёмных веков» молодых германских государств этой надёжной монеты не хватало. К тому же собственная монетная чеканка была важным средством самоутверждения для вчерашних племенных вождей, въехавших в римские дворцы. И вот появляются «варварские подражания».
1.jpg
1.jpg (61.26 КБ) 1505 просмотров
Золотые монеты из Венеции, Флоренции, отчеканенные по византийскому образцу. XI в.

Ещё древние кельты чеканили подражания античным монетам. Как тогда, так и теперь у германцев первые «подражания» являются, по сути, грубыми подделками. Вандальский король-пират Гейзерих, обосновавшийся в Северной Африке, а в 455 г. Разоривший Рим, чеканил монеты с именем и портретом римского императора Валентиниана. Никаких существенных изменений в облике монеты при этом не наблюдалось, не считая обычных для «варварских подражаний» грубости начертаний и зыбкости веса. Германские монеты редко удерживались на уровне солида: гораздо чаще они соответствовали мелкой золотой монете – триентису, в треть солида. Так или иначе, примеру Гейзериха последовали его приемники, приспособившие для своих нужд на рубеже 5-6 вв. монеты уже восточного императора, Анастасия. Подобным Образом поступили и правившие Испанией и Южной Галлией вестготы.

Купеческая республика Венеция на севере Адриатики родилась в середине 5 в. Из небольших торговых и рыбацких поселений, куда жители прибрежных областей бежали от войн и варварских нашествий. До 900 г. Венеция находилась под властью Византийской империи и пользовалась византийским солидом. В первые столетия независимости положение не изменилось. Именно благодаря венецианским купцам безант широко распространялся в Европе и на Востоке. Свои первые монеты республика пыталась чеканить по образцу константинопольских.

Именно «варварские подражания» солидам и отчасти ауреусам получили уже к середине 6 столетия германское название «шиллинг». Происхождение этого слова точно не установлено. Одни видят здесь исказившиеся латинское «солид», другие - производное от самоназванием племени вандалов «силинг».

Первым германским властителем, начавшим чеканить «солид» под собственным именем, был могущественный король остготов Теодорих Великий. Под его предводительством остготы в 493 г. Завладели Италией. Теодорих правил в старой резиденции римских императоров Равенне формально как наместник уже упомянутого Анастасия. Это не мешало ему, однако, ни воевать с Византией, ни подделывать византийскую монету. Впрчем, на последнее он, вероятно, приписывал себе законное основание – именно как представитель Константинополя на Западе.

Теодорих учредил три монетных двора – в Равенне, Медиолане (ныне Милан) и Риме. Все они выпускали шиллинги как подражание солиду Анастасия. Имя и лицо императора здесь ещё сохраняются. Но на монету «добита» монограмма – инициал Теодориха (Т). Указано и место выпуска, так что подделками в собственном смысле слова эти шиллинги уже не являлись. Примеру Теодориха со временем последовали и его вестготские сородичи в Испании, а также бургундский король Гундобад. Последний дополнял своей монограммой ту же самую монетную форму Анастасия, Шиллинги Гундобада имели хождение в Бундургундском королевстве вплоть до его падения в 534 г.

Завоевателями Бургундии являлись соседние германцы – франки. К этому времени они уже обладали всей Галлией, которая именно по их племенному названию теперь именуется Францией. Франкское королевство оказалось самым мощным и жизнеспособным из всех «варварских» государств на континенте. Франкские короли по мере сил заботились о развитии культуры и экономики, укрепляли свой международный престиж, первыми из варваров приняли христианство в «римской» версии. К середине 6 в. Некоторые франкские короли уже подумывали об императорском титуле.

В англосаксонских, датских и норвежских землях чеканились монеты, надписи на которых были сделаны рунами – буквами алфавита германцев. Самые старые англосаксонские монеты- скаты – с именами правителей руническим шрифтом чеканились королями Мерсии Падой (655 – 665 гг.) и Этельредом (665 – 704 гг.). Позднее, в 8 – 9 вв. на пенни, чеканившихся в Кенте, встречаются имена королей или монетных мастеров, сделанные руническими буквами. В Скандинавии серебряные денарии, чеканившиеся при короле Свене Эстридсене (1047 – 1076 гг.), сочетали латинские надписи с руническими.

Король Теодеберт, завоевав Бургундию, получил в своё распоряжение готовый монетный двор и довольно развитое денежное обращение. В 544 г. Он принял решение начать чеканку собственной монеты. Золотой шиллинг Теодеберта, приближавшийся по весу к солиду, нёс на себе имя и изображение уже самого короля. Правда, до искусства константинопольских мастеров создателям франкской монеты было весьма далеко. Они так и остались подражателями. С монеты Теодеберта можно бы и начинать историю средневековой монеты Запада, если бы не одно «но». Всё-таки солид казался самим германцам надёжнее шиллинга, а при Теодеберте франкские владения сошлись границами с Византией в Италии. Не выдержав конкуренции, бургундский монетный двор прекратил работу после смерти короля в 548 г.
2.jpg
2.jpg (54.38 КБ) 1505 просмотров
Серебряный миллиарисий Иоанна Цимисхия 969-976 гг.

Та же судьба в конечном счёте постигла и большинство других германских подражаний – вестготские в Испании, лангобардские в Италии. Одни новые монеты исчезали вместе с породившими их королевствами, другие просто тонули в потоках периодически вбрасывавшегося на Запад византийского золота. Больше посчастливилось монетам серебряным и медным, потребность в которых Византия покрыть не могла. Среди них встречаются действительно интересные образчики: например, чеканившиеся с 7 в. Монеты нескольких англосакских королевств – сначала Мерсии в Центральной Англиии, а затем и других. На них имена королей выбивались не латиницей, а древним германским письмом, рунами, - отсюда название «рунические монеты». Чеканили монеты с руническими надписями вплоть до объединения Англии в 9 в.

Итак, большинство варварских шиллингов «тёмных веков» сошло со сцены монетной истории, не выдержав конкуренции со своим образцом-прототипом. Иная судьба постигла только франкскую монету. Непрерывная работа франкских монетных дворов началась спустя несколько десятилетий после смерти амбициозного Теодеберта. Не ранее 582 г. Вновь заработал монетный двор в бургундских землях. Он чеканил «солиды» с именем и изображением императора Маврикия. «Солид» был подделкой не только по облику, но и по весу – всего около 4 г. И всё-таки он прижился во Франкском королевстве. Тем более что в 7 в. Границы Византии сжались едва ли не до одного столичного города и сообщение с ней Франкского государства ослабло. Король Хлотарь II, правивший с 613 по 629 г., чеканил уже собственную монету «под солид». Правда, весила она ещё меньше – 3,18г. После его смерти полновесные шиллинги вообще чеканить перестали. Но изготовление триенсов и серебряных денариев уже не прекращалось вплоть до наступившей в середине 8 в. Эпохи династии Каролингов, возродивших шиллинг. Однако это уже не «тёмные», а Средние века – заря новой западноевропейской цивилизации.

Триенс – раннеримская бронзовая монета, появившиеся в конце 4 в. До н. э. и весившая около 90 г, или одну треть асса, чем и объясняется её название. Германцы эпохи Великого переселения народов чеканили подражание триенсу. На монетах франков, бургундов, остготов и лангобардов подгрудный портрет императора был сильно искажён, а круговая легенда превращалась в ряд штрихов. В записях франкских законов 7 – 8 вв. триенсы встречаются под названиями denarii.
royalcoins.ru

Ответить