Фальшивые монеты Демидова

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 20 ноя 2017 14:40
Город: Молдова
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 968 раз
Статус: Не в сети

Фальшивые монеты Демидова

Сообщение: # 886Сообщение admin
02 фев 2018 12:35

1.JPG
1.JPG (15.89 КБ) 1740 просмотров
А.Н.Демидов (портрет Г.Г. Кристофора)

Когда в первой четверти XVIII века на Урале были найдены огромные залежи меди, туда отправились экспедиции, целью которых было освоение металлургического производства. Основываются такие города, как Екатеринбург, Нижний Тагил, Невьянск, со всей страны приезжают рабочие и квалифицированные специалисты. Тульский оружейник Никита Демидов и его сын Акинфий прибывают для финансирования строительства первых заводов. Всего род Демидовых основал здесь более двух десятков различных предприятий, специализирующихся на металлургии. Многие из них продолжают работать и сейчас.

Богатство Акинфия Демидова росло огромными темпами, он обзавёлся крупными земельными уделами, которые превосходили даже имущество столичных чиновников. Такой быстрый рост благосостояния не мог не спровоцировать различные слухи о тайном фальшивомонетничестве. Имея в своём распоряжении медные рудники Урала, и занимаясь перевозкой серебра и золота из Колыванских рудников на Алтае, возможностей для изготовления подделок было предостаточно.


Кроме всевозможных слухов, есть и достаточно убедительные доказательства наличия в городе Невьянск тайного монетного двора где-то в подземельях Невьянской наклонной башни, соединяющейся переходами с различными небольшими помещениями. Именно на это место указывают многие источники. Наиболее известная легенда гласит о наличии монетного двора в самом подвале башни, где изготовлением фальшивок занимались каторжники, прикованные цепями. В фильме «Пётр Первый» 1937-1938 года киностудии Ленфильм обыгрывается этот сюжет, причём в Невьянск приезжает ревизор из Вязьмы, и подвал по распоряжению Демидова приказывают затопить. Позже в фильме «Демидовы» снова упоминается затопление Невьянской башни. В музее горнозаводского производства Нижнего Тагила есть даже картина с изображением данного сюжета. Кстати, наклон башни по отношению к вертикальной оси некоторые объясняют затоплением подвала, хотя не учитывается тот факт, что башня стоит на возвышенности, и затопить её без насосов было бы невозможно.
2.JPG
2.JPG (24.79 КБ) 1740 просмотров
1 рубль 1736 года (экспозиция Эрмитажа), примерно такие мог чеканить Акинфий Демидов

Чеканка медной монеты тайным способом даже при наличии неограниченного доступа к металлу вряд ли бы себя оправдала, поскольку затраты на производство не могли компенсироваться из-за их небольшого номинала и сложностями перевозки. Поэтому когда говорится о демидовских фальшивках, упоминается чаще всего серебряная монета (в основном рубли времён Анны Иоанновны), а иногда золото. Эти металлы в небольших количествах входили в колыванскую руду, а на Урале был перегрузочный пункт при её переправке в столичный регион. Именно наличие драгоценных примесей и сложность выделения их из руды привела к решению начать чеканку сибирских монет в Колывани. Однако, вряд ли в подвалах Невьянска могли существовать более высокие технологии, чем на государственных предприятиях Алтая, а значит производство фальшивок оказалось бы нерентабельным. Это утверждал и советский нумизмат И.Г. Спасский.

В.И. Немирович-Данченко в книге «Кама и Урал» пишет: «На восточной стороне этой громады [башни] Демидов построил лабораторию, вырыл подземелье высотою в рост человека, показалось мало - рядом устроил другие, и тут в вечном мраке, скупо озаряемом слабым светом лампад и огнями плавилен, начинались таинства отделения серебра от меди. Потом и этого оказалось мало, тут он устроил тоже "химическое дело" какое-то по одним, чеканку серебряной монеты - по другим». А в книге В.П. Доброхотова «Урал» 1917 года указывается и про саму Невьянскую башню: «Рассказы о чеканке монеты находят подтверждение и в том, что во время громадного пожара в 1890 году в одном из сгоревших зданий была обнаружена подземная мастерская с несколькими плавильными печами. Мастерская подземным ходом сообщалась с башней».

Исследования Невьянской башни и прилегающих к ней заводов были проведены в 1979 году, подтвердилось наличие подземных ходов и нескольких помещений, где могли располагаться станки. Но пока не будет точных доказательств существования скрытого монетного двора, демидовские фальшивки останутся всего лишь красивой легендой.
https://www.russian-money.ru/
Литература

1. К.Ф. Ляпцев, статья в газете "Тагильский металлург", выпуск 3 августа 1993.
2. В.И. Немирович-Данченко, «Кама и Урал», 1890.
3. В.П. Доброхотов, «Урал», 1917.
4. С. Лясик «Рудная пирамида Демидова», журнал «Уральский следопыт», № 7, 1979.
5. В. Федоров, «Тайны Невьянской башни», Свердловск, 1964.

Ответить