Уздеников Василий Васильевич

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 20 ноя 2017 14:40
Город: Молдова
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 968 раз
Статус: Не в сети

Уздеников Василий Васильевич

Сообщение: # 328Сообщение admin
29 дек 2017 12:38


Уздеников Василий Васильевич
20 ноября 1919 года
В.В. Уздеников родился 20 ноября 1919 г. в Москве в знаменитом роддоме им. Грауэрмана, который стал местом рождения многих выдающихся москвичей. До войны семья Уздениковых проживала на Старом Арбате. В 1938 г., закончив с отличием 64-ю московскую школу, В.В. Уздеников без экзаменов поступил на инженерный факультет Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского, однако в связи с началом войны и эвакуацией Академии в Свердловск сумел закончить ее экстерном в 1942 г., после чего был направлен на Дальний Восток для прохождения службы в 78-й Амурской краснознаменной дивизии ВВС, отличившейся в боях с японцами.
В 1946 г., возвратившись в Москву, В.В. Уздеников направляется на работу в центральный аппарат ВВС Советской Армии, где прошел службу от старшего лейтенанта до полковника вплоть до выхода в запас в 1971 г. Собиранием монет В.В. Уздеников увлекся еще в довоенные годы, но только переехав в Москву и начав работать в 1946 г., начинает заниматься этим целеустремленно и профессионально. В 1957 г. он становится членом Московского общества коллекционеров, а несколько позднее избирается в состав закупочной комиссии секции нумизматов МОК, являвшегося в то время составной частью ВОФ. В связи с известными событиями 1969 г. секция нумизматов была ликвидирована, а нумизматы были изгнаны из общества филателистов.
Несмотря на постоянные преследования, которым подвергались нумизматы со стороны властей в 1960—1970-е годы, В.В. Уздеников продолжает профессионально заниматься нумизматикой, особенно успешно разрабатывая раздел так называемого императорского периода российской нумизматики. Он самостоятельно проработал большое количество различных источников по этой теме, а результатом такого упорного и целенаправленного труда стало его фундаментальное исследование "Монеты России и СССР", которое он опубликовал в 1978 г. в соавторстве с А.Н. Дьячковым. В те годы эта книга была большой редкостью, обладать которой хотел любой коллекционер-нумизмат. Она и сегодня является ценным пособием для всех, кто занимается проблемами отечественной нумизматики.
В этом труде В.В. Уздеников создал свою собственную систему классификации монет императорского периода, впоследствии получившую широкое признание среди нумизматов.
С 1977 г. В.В. Уздеников участвует в "Нумизматическом сборнике" ГИМ, регулярно публикуя в нем свои исследования по различным вопросам нумизматики императорского периода России, а в 1982 г. он переходит на постоянную работу в Отдел нумизматики Государственного Исторического музея, где он вырос от хранителя до главного научного сотрудника и сформировался как ученый.
В.В. Уздениковым написано и издано более трех десятков научных статей и книг по самым различным проблемам монетного чекана и денежного обращения России XVIII—XX вв.

Аватара пользователя
Штраус
Пользователь
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 дек 2017 22:08
Город: Кишинев
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 420 раз
Статус: Не в сети

Уздеников Василий Васильевич

Сообщение: # 345Сообщение Штраус
30 дек 2017 18:15

Дата рождения и смерти. Узденикова.В.В. 20.11.1919-10.09.2008.

Скончался патриарх русской нумизматики В. В. Уздеников

На 90 году жизни в Москве скончался Василий Васильевич Уздеников - известный специалист в области отечественной нумизматики, знаток российской монетной чеканки императорского периода, работник отдела нумизматики ГИМа, доктор исторических наук, коллекционер, автор многочисленных книг и статей, посвященных русской нумизматике.
Уздеников, «поражавший знатоков способностью вычитать из медяшки времен Екатерины, что ела на завтрак великая царица», являлся основоположником целой школы русской нумизматики.
Самая популярная среди коллекционеров книга «Монеты России 1700-1917», написанная Уздениковым, дает наиболее подробный перечень и описание монет с использованием ранее не применявшегося принципа их систематизации и по сегодняшний день остается основополагающей книгой российской нумизматики как для начинающих коллекционеров, так и для знатоков.
Выражаем искренние соболезнования родственникам, коллегам и просто всем коллекционерам.
Гражданская панихида состоится в пятницу, 12 сентября, в 10.00 по адресу ул. Цюрупы, д. 3 (м. "Профсоюзная"). Похороны - на Хованском клабище.

Ответить