О центах США

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 20 ноя 2017 14:40
Город: Молдова
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 968 раз
Статус: Не в сети

О центах США

Сообщение: # 258Сообщение admin
20 дек 2017 21:52

Самый загадочный цент США


В 1959 году Центробанк США изменил дизайн реверса цента Линкольна с пшеничного на Мемориал Линкольна. В результате все центы Линкольна, выпущенные с 1959 года, должны были нести на оборотной стороне изображение мемориала.
1.jpg
2.jpg
В 1986 году офицер полиции в отставке Леон Баллер объявил, что им был куплен цент Линкольна 1959 года Денверского монетного двора с пшеничным дизайном реверса. Этот тип монеты назвали "Мул", так как у всех центов 1959 года должен быть «мемориальный» реверс. Баллер утверждает, что купил монету за 1 500 долларов.

1 цент США 1959 года с пшеничным реверсом - цент мула
3.jpg
3.jpg (62.15 КБ) 2089 просмотров
В 1987 году Баллер послал монету в Департамент казначейства Соединенных Штатов, и агент Ричард М. Макдрю ответил письмом, в котором сообщил, что "Вами была направлена одноцентовая монета, обозначенная 1959-D, с "пшеничным" реверсом. Эта монета была тщательно исследована нашим судебно-аналитическим отделением в Вашингтоне, и мы пришли к выводу, что монета подлинная". В письме не упомянули, что агент, который осматривал монету, был фактически экспертом по валюте, а не по монетам.

В дальнейшем монета посылалась в различные грейдинговые конторы, включая PCGS в надежде, что одна из них промаркирует монету, как подлинную. Во всех случаях монета была возвращена, не получив грейда и признания подлинности. Некоторые эксперты даже высказывали предположение, что монеты была подделана методом электроискровой эрозии, часто применяемым для изготовления фальшивок.

Несколько лет спустя Баллер продал монету аукциону Heritage за необъявленную сумму. Аукцион продал монету коллекционеру, который повторно направил ее в Министерство финансов в 2002 году. Казначейство опять возвратило монету, указав, что в результате проведенных исследований и тестов признаков подделки не усматривается.

После этого монета попала на Аукцион Голдберга в сентябре 2002 года; однако, монета была внезапно снята с торгов, поскольку осужденный фальшивомонетчик Марк Хофман утверждал, что данную монету изготовил он, методом электроискровой эрозии. Хофман увидел в газете обсуждение «цента Мула» и послал письмо своей дочери из тюрьмы, утверждая, что эту монету изготовил он. Спецслужбы позже сообщили, что они не нашли связи Хофмана с данным центом и в феврале 2003 года монета повторно торговалась на аукционе Голдберга, где она и была продана за 48 300 долларов.

В 2010 году монета вновь появилась на аукционе Голдберга, где была перепродана уже за 31 050 долларов. В описании к монете значилось: "Этот лот не имеет гарантии подлинности, продается как есть и не может быть возвращен".

Так настоящая ли эта монета или подделка? Никто не знает наверняка. Однако, любопытно, что за более чем 50 лет стал известен всего лишь единственный экземпляр. Очень трудно вообразить, что отчеканена была всего одна монета, так как монетный пресс работает очень быстро и запускать на одну монету его никто бы не стал. Только одно в этой истории понятно наверняка - 1959-D «цент Мула» - определенно одна из самых спорных монет в нумизматике.

автор статьи Jaime Hernandez

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 20 ноя 2017 14:40
Город: Молдова
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 968 раз
Статус: Не в сети

О центах США

Сообщение: # 260Сообщение admin
20 дек 2017 21:56

Стальной цент США 1943 года
4.jpg
В 1941 году, в связи с военными трудностями, США испытывали недостаток в меди и олове. Под руководством монетного двора начали проводиться эксперименты по созданию монет из различных металлических и неметаллических компонентов, включая органическое стекла и пластик. Были рассмотрены варианты смены дизайна. Во время проведения экспериментов, производство бронзовых центов значительно сократилось в июле 1942 года и прекратилось в декабре того же года. 19 декабря 1942 года Конгресс разрешил монетному двору изменить состав цента. Через 5 дней министр финансов Генри Моргентау заявил, что новые монеты будут состоять из стальной сердцевины, покрытой цинком. Цинк и железо создают гальваническую пару; оба металла подвержены коррозии. В монетный двор стали поступать многочисленные жалобы о быстрой порче монет. Также, новые центы по цвету и размеру были похожи на дайм (10 ¢), что приводило к частым ошибкам. Моргентау даже предложил технологически делать монеты более тёмными.

Стальной цент является единственной монетой США без примеси меди. Даже в отчеканенных золотых монетах присутствуют небольшие количества меди.

В декабре 1943 года министерство финансов заявило о прекращении выпуска стальных центов. Монеты стали чеканить из меди (95 %) и цинка (5 %) (центы до 1943 года содержали небольшую примесь олова). Часть металла планировали получать за счёт переплавки гильз. После войны министерство финансов стало изымать из обращения стальные центы. Выведение их из оборота проводилось тайно, без оповещения общества, так как в противном случае монеты бы сохранялись людьми с целью последующей перепродажи

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 20 ноя 2017 14:40
Город: Молдова
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 968 раз
Статус: Не в сети

О центах США

Сообщение: # 261Сообщение admin
20 дек 2017 21:57

Медный цент 1943 года
5.jpg
По ошибке на монетном дворе Филадельфии была отчеканена и выпущена в обиход небольшая серия медных центов 1943 года. Достоверно известно о 12 таких экземплярах. Данные монеты представляют собой особую нумизматическую редкость. Первый из экземпляров был продан в 1958 году на аукционе за $40 тысяч, в 2004 году цена достигла $200 тысяч.

В связи с высокой стоимостью данных монет на рынке имеется большое количество подделок. Они производятся либо путём напыления меди на стальные центы 1943 года, либо изменения цифры на аналогичных монетых 1945, 1948 и 1949 годов.


Признаки подлинности монеты

Медные центы не притягиваются магнитом. Покрытые медью стальные притягиваются
Медные центы имеют массу 3,11 г, стальные — 2,7 г
Цифра даты чеканки 3 имеет особую форму (вытянутая нижняя линия). Она идентична цифре на стальных центах. В переделанных монетах 1945, 1948 и 1949 годов достичь данной формы не представляется возможным
Монета имеет особо заострённые формы, так как была отчеканена на тех же прессах, что и стальные центы
Кроме 12 экземпляров медных центов отчеканенных в Филадельфии существует уникальный экземпляр Денверского монетного двора (под датой располагается небольшая буква D). Данная монета является одной из самых дорогих в мире. На аукционе в сентябре 2010 года она была продана за $1,7 млн.

Также существует уникальный экземпляр медного цента монетного двора Сан-Франциско (под датой располагается небольшая буква S). Владельцу монеты пришлось потратить $72,5 тысячи на проведение исследований, которые подтвердили аутентичность монеты.

Ответить