Как англичане сами себя перехитрили...Байка?

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 20 ноя 2017 14:40
Город: Молдова
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 968 раз
Статус: Не в сети

Как англичане сами себя перехитрили...Байка?

Сообщение: # 252Сообщение admin
19 дек 2017 12:59

Изображение
Бывают моменты в истории, которые очень хорошо характеризуют особенности мировосприятия различных народов. Вот, к примеру, забавный случай произошел во время Второй мировой войны.



Британский отдел по разработке специальных операций (SOE) решил провести в жизнь план по дестабилизации политической ситуации в Рейхе. Как было известно англичанам, руководитель СС Генрих Гиммлер был чрезвычайно непопулярен в народе, по сравнению с другими нацистскими лидерами. Однако, обладая огромными властными амбициями, по слухам, он вполне мог претендовать на место Гитлера во главе государства.

Как англичане сами себя перехитрили... история, вторая мировая война, Германия, Англия, Гиммлер, марки, Разведка
Британцы подумали и решили, что они вполне могли бы "подогреть" подобные слухи в обществе грамотным вбросом фальсификата. И весь отдел принялся придумывать тонкий маневр для своего хитрого плана. И вот, что они придумали.



Идея была такая - напечатать в Англии большую партию поддельных немецких почтовых марок, но вместо глубокомысленно глядящего вдаль фюрера, нарисовать очкастую физиономию знаменитого эсэсовца. Когда люди увидят новые марки, то они догадаются о желании Гиммлера захватить власть и это никак не может хорошо отразиться на его репутации в партии и правительстве.



План приняли к действию и лучшие британские художники принялись создавать подделку. Стилизация была идеальной. Груз был заброшен по шпионским каналам в Европу и разошелся по немецким почтовым отделениям. Ребята из SOE утерли с усталых лиц пот и уселись ждать эффекта от своей хитрой провокации. И знаете что? Если бы советские войска не взяли Берлин, то они бы до сих пор ждали бы результатов своего плана.



Никто в Германии не обратил на марки никакого внимания. Люди просто лепили их на свои письма. Тогда агентам было приказано прийти в почтовое отделение и прямо спросить у почтальонов - почему на марках лицо Гиммлера. И что же? Почтальоны спокойно объяснили посетителям, что Гиммлера тоже достоен почитания.



Но одно государство англичане все же сумели обмануть своим хитрым почтовым планом. Это было США. Шведское посольство послало в Америку копии загадочных немецких марок и, не предупрежденные англичанами, американские разведчики долго ломали голову - что бы это могло значить? В истории американской разведки этот случай описан как "загадка почтовых марок" и, пока англичане не раскрыли планы этой операции, американцы потратили на расследование кучу времени и денег.

документ на английском
https://www.cia.gov/library/center-for- ... i3a06p.pdf

Ответить