Монета 0 рублей

Ответить
Аватара пользователя
Sef
Пользователь
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21 фев 2018 15:29
Город: Balti
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 111 раз
Статус: Не в сети

Монета 0 рублей

Сообщение: # 3116Сообщение Sef
26 апр 2018 18:24

Необыкновенная монета достоинством 0 рублей зародилась как задумка молодого питерского художника Кирилла Шаманова. 2005 стал годом возникновения монеты, впервые отчеканенной во всем мире, изготовлена из серебра диаметром 4 см Санкт-Петербургским монетным двором, выпуск 50 экземпляров.

Изображение

Аверс (лицевая сторона монеты): обозначение номинала, 0 - цифра в центре монеты, надпись под цифрой – рублей, ниже обозначение монетного двора – СПМД.

Реверс (оборотная сторона монеты): символ «соединения противоположностей» – цифра ноль переплетенная знаком бесконечности. Над символом надпись на латыни «COINCIDENTIA OPPOSITORUM» (лат. «соединение противоположностей»). Под символом обозначен номинал монеты – «ноль рублей» и дата «2005».

Современный автор-художник задумал соединить ноль, придуманный в древности со знаком бесконечности. Автор считает, что монета 0 рублей несет в себе определенную символику – точку экономического отсчета России, точку отсчета финансовых координат. Не только в экономике, каждый отдельный человек считает деньги именно с этой цифры. Ноль это своеобразное начало и конец отсчета капитала. Ноль присутствует в жизни человека, и автор считает, что ноль рублей невозможно потратить ни при каких условиях, из этого следует его бесконечность.

Изначально «монета» появилась в виде финансового эквивалента для расплаты за товары и услуги. Постепенно монета двигается в сторону символики, теряя при этом свою «материальную» ценность, и больше приобретая характер памятника о значимом для истории событии либо об эпохе. В дальнейшем эта монета вновь приобретает материальную ценность среди коллекционеров-нумизматов.

Данную монету найти крайне сложно с учетом количества выпуска. Основная часть монет находится в музеях страны и в нескольких музеях мира. Один экземпляр находится в Санкт-Петербургском Музее сновидений Зигмунда Фрейда, а так же в Эрмитаже. Но неоднократно возникают споры, к какому отделу музея должна относиться данная монета, так как одни считают ее предметом нумизматики, а другие, что монета относится к направлению современного искусства.

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 20 ноя 2017 14:40
Город: Молдова
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 968 раз
Статус: Не в сети

Монета 0 рублей

Сообщение: # 3117Сообщение admin
26 апр 2018 18:31

Не знаю как у авторов вообще язык повернулся назвать это монетой.
Монета должна иметь номинальную стоимость.
А это жетон для очередного подъема денег,да и жетоном назвать сложно-так фантазия.
Лучше бы отчеканили "99 копеек" монету в никеле и продавали бы по 10 рублей,интерес был бы намного больше,при чем не только в приделах страны

Ответить