История появления бородовых знаков

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 20 ноя 2017 14:40
Город: Молдова
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 968 раз
Статус: Не в сети

История появления бородовых знаков

Сообщение: # 206Сообщение admin
15 дек 2017 14:37

Петр издал против бороды целый ряд жестоких указов. В 1706 году, от 16-го января, поведано: «всякого чина людям, кроме церковного (попов и дьяконов), брить бороды и усы»; а с того, кто не хотел подчиняться этому указу, брали налог: «с царедворцов, с дворовых и городовых и всяких чинов служивых и приказных людей по 60 р. с человека; с гостей и гостиной сотни первой статьи по 100 р. с человека; средней и меньшей статей торговых и посадских людей по 60 рублей, с боярских людей и с ямщиков и с извозчиков и с церковных причетников, кроме попов и дьяконов, и всяких чинов с московских жителей по 30 р. с человека на год». Заплатившим за бороду выдавали, сообразно уплате, «бородовые знаки», которые они обязаны были носить при себе; «а с крестьян иметь везде по воротам пошлину, по 2 деньги с бороды, во все дни, как ни пойдут в город и за город; а без пошлин крестьян в воротах в город и за город отнюдь не пропускать».

Затем последовали указы о наказании кнутом и каторгой лиц, беспошлинно носящих бороды и торгующих русским платьем и сапогами (указ от 29-го декабря 1714 г.): о принуждены «бородачей и раскольщиков», кроме уплаты за бороду, носить особое старое платье, а именно: «зипун со стоячим клееным козырем, ферези и однорядку с лежачим ожерельем. Только раскольщикам носить у оных козыри красного сукна, чего для платья им красным цветом не носить. И ежели кто с бородою придет о чем бить челом не в том платье, то не принимать у них челобитие ни о чем, и сверх того допрашивать вышеписанную дачу, не выпуская из приказа, хотя бы оную годовую и платил. Также кто увидит кого с бородою без такого платья, чтобы приводили к комендантам или воеводам и приказным, и там оный штраф на них правили, из чего половина в казну, а другая — приводчику, да сверх того его платье. Это всем чинам мирским без выемки, кроме крестьян подлинных пашенных, а не промышленникам» (указ от 6-го апреля за 1722 год).

На бородачей, не плативших за бороду государственного налога и не носивших указанного платья, устраивались полицией облавные охоты. «Будет обер-фискал или фискалы будут требовать для поимки их солдат, то давать с урядниками до 6 человек с переменами», говорит сенатское распоряжение о раскольниках от 12-го дня 1722 года. У городских ворот назначены были специальные досмотрщики, а другие разыскивали бородачей по улицам и публичным местам, создав из правительственных распоряжений источник взяточничества, грабежа и кощунства над старой верой.
Бородовой_знак.jpg
Бородовые_знаки_1705-1725.gif
Бородовые_знаки_1705-1725.gif (27.12 КБ) 1430 просмотров

Ответить