Квотеры «Прекрасная Америка» 2019: какими они будут?

Новости нумизматики, бонистики, фалеристики и пр.
Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 20 ноя 2017 14:40
Город: Молдова
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 968 раз
Статус: Не в сети

Квотеры «Прекрасная Америка» 2019: какими они будут?

Сообщение: # 5158Сообщение admin
23 авг 2018 12:19

В США утвердили дизайны квотеров 2019 года из серии «Прекрасная Америка». Выбранные в рамках конкурса варианты были представлены публике на Международной ярмарке нумизматики, которая проходила с 14 по 18 августа в Филадельфии.

В следующем году планируются к выпуску пять памятных 25-центовых монет, посвященных охраняемой государством территории в штате Айдахо и четырем национальным паркам в Техасе, Массачусетсе, на Гуаме и Северных Марианских островах.

Ранее представители МД США уже показывали возможные варианты оформления квотеров, из которых Комитет выбрал по одному для каждой местности.

Создавая эскизы к дизайну оборотной стороны 25 центов в честь Национального исторического парка Лоуэлл, художники обратились к основному направлению промышленности региона — переработке хлопка и производству х/б ткани. Было представлено более 15 вариантов оформления реверса, среди которых жюри отметило следующие:

Изображение

Изображение

Победил дизайн Джоэла Исковица (Joel Iskowitz). Художник изобразил девушку, работающую у прядильного станка на фабрике. В окне на заднем плане видны городские здания Лоуэлла и местная достопримечательность — башня с часами. Легенда оборота включает «LOWELL, MASSACHUSETTS, 2019» и традиционный девиз «E PLURIBUS UNUM».

Изображение
Варианты квотера, посвященного Мемориальному парку Северных Марианских островов, включали изображения главного памятного сооружения с добавлением цветов, звезд и флагов.


Изображение

Изображение
Победила работа Донны Вивер (Donna Weaver). Художница нарисовала молодую девушку — представительницу коренного народа чаморро, населяющего Северные Марианские острова. На заднем плане расположен мемориальный комплекс в честь убитых во время сражений за освобождение Сайпана. Названия парка, штата и дата указаны в легенде «AMERICAN MEMORIAL PARK, N. MARIANA ISLANDS, 2019».

Изображение

Свое видение войны в Тихом океане представили дизайнеры, работавшие над эскизами квотера для Исторического парка на острове Гуам. Среди образов солдат, оружия и флагов были также и рисунки мирной тематики, изображавшие обитателей подводного мира этой территории США.

Изображение

Изображение

После продолжительного совещания члены жюри отдали предпочтение варианту GU-03 (см. выше), с американским солдатом во время высадки десанта на побережье Асан-Бэй. Надписи на памятной стороне монеты гласят «WAR IN THE PACIFIC, GUAM, 2019» и «E PLURIBUS UNUM».

Во время создания конкурсных дизайнов для 25 центов США в честь Национального парка Миссий Сан-Антонио в Техасе большинство художников отдало предпочтение расположенным там старинным церковным зданиям.

Изображение

Изображение
Тем интереснее, что наивысшую оценку жюри получил эскиз Криса Костелло (Chris Costello), который обратился к монетной истории региона. Он взял за основу оформление испанского колониального реала и добавил к нему символы пшеницы (сельское хозяйство), колокольни (община), льва (испанское наследие) и реки (система орошения полей). Надписи реверса включают «SAN ANTONIO MISSIONS, TEXAS, 2019».

Изображение
Пятый квотер 2019 года МД США планирует посвятить дикой местности обширного района Франк Черч площадью 9,580 кв. километров, расположенной в штате Айдахо. Выбранным вариантом стало изображение гребца, плывущего на деревянной лодке по опасным порогам быстрой реки. На заднем плане можно видеть местный пейзаж с елями, горными склонами и лесами. Автором рисунка стала Эмили Дамстра (Emily Damstra). Легенда, окружающая дизайн, содержит дату чекана, название местности и штата «RIVER OF NO RETURN, WILDERNESS, IDAHO, 2019».


Изображение
Лицевая сторона всех квотеров США «Прекрасная Америка» имеет стандартное оформление. На ней расположен портрет Джорджа Вашингтона, изначально использовавшийся на 25 центах 1932 года.

Изображение

Ответить