Гребля на байдарках – тема монеты Приднестровья

Новости нумизматики, бонистики, фалеристики и пр.
Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 20 ноя 2017 14:40
Город: Молдова
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 968 раз
Статус: Не в сети

Гребля на байдарках – тема монеты Приднестровья

Сообщение: # 5132Сообщение admin
21 авг 2018 11:05

Приднестровский республиканский банк 17 августа выпустил две памятные монеты в рамках программы «Спорт Приднестровья». Новые нумизматические продукты посвящены гребле на байдарках. Монеты отчеканены из стали и серебра. Отметим, что на реверсе серебряной монеты появляется цветное изображение.

Серебряные монеты номиналом 10 рублей
Изображение

Изображение

Эти монеты Приднестровья отчеканены из серебра 925 пробы и комплектуются индивидуальным футляром, прозрачной защитной капсулой и идентификационным сертификатом, то есть паспортом.

На лицевой стороне изображен Государственный герб ПМР с легендой по окружности: вверху – «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», внизу – «10 РУБЛЕЙ». Непосредственно под гербом отчеканен год выпуска монеты «2018», ниже – содержание химически чистого металла в граммах, слева – логотип изготовителя, государственное пробирное клеймо, справа – обозначение металла, проба сплава.

На оборотной стороне спортивной монеты в центре стилизовано представлены в цвете гребцы на байдарках. Вверху по окружности отчеканено «ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ».

Недрагоценные монеты номиналом 1 рубль
Монеты обращения Приднестровья были отчеканены в тираже 50 000 штук из стали с никелевым покрытием.

На лицевой стороне этих монеток в центре изображен Государственный герб республики, вокруг которого отчеканено «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», «2018» и «1 РУБЛЬ».

На реверсе большая часть реверса отводится под изображение двух гребцов на байдарке в момент спортивного состязания. Справа по окружности отчеканено «ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ».



Изображение

Изображение

Ответить