Банкнота в 1 миллион долларов

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 20 ноя 2017 14:40
Город: Молдова
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 968 раз
Статус: Не в сети

Банкнота в 1 миллион долларов

Сообщение: # 2011Сообщение admin
20 мар 2018 11:26

Хотя банкноты номиналом в 1.000.000 долларов отпечатаны на Монетном Дворе США и отвечают всем требованиям, которые предъявляются к обычным деньгам, в обороте они не участвуют и номинальной ценности не имеют. Другими словами - это не деньги!

Идея создания купюры в 1 млн долларов родилась еще в марте 1987 года. Тогда многие люди вложили деньги в выпуск этого изумительного продукта. Но по прошествию 17 лет только один человек оказался полностью свзязан с каждым аспектом идей разработки, дизайна, выпуска, легализации, рекламы и продажи бумаг в 1 млн долларов (Millio Dollar Bill - M$B).

Его имя - Тери Стюард (Tari Steward). В апреле 1987 года Тери убедил своего друга, миллионера с Гавайских островов, создать Международную Ассоциацию Миллионеров (The International Association of Millionaires - IAM) и начал переговоры с официальными органами США о возможности выпуска банкнот в 1млн долларов. Тери хотел, чтобы "его деньги" были выполнены на высоком художественном уровне и были хорошо защищены. Поэтому, он закал дизайн и печать купюр American Bank Note Company (ABNC).

Полтора года Тери раздумывал над дизайном банкноты. И все полтора года он задавал себе один и тот же вопрос: "Как должна выглядеть банкнота в 1 млн долларов?". Его рассуждения были просты: "Раз номинал купюры столь велик, значит она должна выглядеть намного лучше банкнот в 20, 50 и 100 долларов. Дизайн должен быть красивый и выразительный. С другой стороны, 1 млн должен быть как-бы частью денежной системы США, по меньшей мере, стиль банкноты должен перекликаться со стилем американской валюты".

В поисках истины, Тери изучил дизайн $10.000 (наибольший номинал, бывший в обороте на территории США). Ему очень понравилась цветовая гамма золотого и желтого, использованная в дизайне банкноты. Исходя из своих размышлений и желая сделать купюру максимально приближенной по стилю к реальным деньгам, Тери Стюард и группа дизайнеров из ABNC создали I.A.M. M$B.
1.jpg
2.jpg

Работа над клише обеих сторон миллиона заняла 7 месяцев, после чего I.A.M. Миллион был отпечатан на Banknote Multi Colors, с применением наибольшего и наисложнейшего пресса в мире, расположенного на фабрике ABNC в Чикаго. Каждая бумага в 1 млн имеет свой индивидуальный серийный номер и создана с использованием сложнейших методов защиты: микро-шрифт, невидимые флуоресцентные надписи, специальный состав бумаги и прочие.

За 200 лет своего существования ABNC никогда не создавала ничего подобного I.A.M. M$B как по технике исполнения, так и по оригинальности замысла. И никогда более не будут отпечатаны банкноты в 1 млн долларов родными клише, так как ABNC уничтожила их во избежание увеличения тиража Ограниченного Выпуска.

Общий объем выпуска составил 825.800 банкнот в 1 млн, и 700 неразрезанных полных листов.
3.jpg
820.000 банкнот и 665 неразрезанных листов были проданы в 1989-1990 годы. В 1998 году I.A.M. Enterprises завершили продажу своих запасов и в 1999 Тери Стюарт переименовал свой бизнес в MILLIONAIRE MARKETING INC., тем самым полностью закрыв продажу резерва I.A.M. банкнот.

1 000 000 I.A.M. - стал первой банкнотой этого номинала, отпечатанной на территории США. I.A.M. M$B не являются валютой США и не могут быть использованы в расчетах. I.A.M. M$B можно рассматривать только как "пропуск" в клуб миллионеров или как прдмет коллекционирования.

Приобрести 1.000.000 долларов может любой желающий. Причем покупателю совершенно не придется выложить 1 млн долларов. Все гораздо прозаичнее и проще. Вот цены на 12 декабря 2004 года, по которым эти банкноты предлагаются в продаже:


Кол-во купюр Цена за 1 купюру Цена покупки
10 штук 50$ 500$
25 штук 40$ 1000$
50 штук 30$ 1500$
100 штук 20$ 2000$

(данные с сайта www.i-a-m.ws)

В 1997 году Канадская компания KEI получила право на продажу I.A.M.-банкнот в странах Восточной Европы и СНГ. Руководство компании заявило, что расчитывает сделать на оптовом распространении банкнот неплохой бизнес, ведь цена такой "дорогой" банкноты не превышает 50$.

Банкнота продается в прозрачном футляре, который защищают ее от повреждения. Также в комплект входят конверт с золотым тиснением, сертификат и буклет с историей создания купюры.
4.jpg
Продолжает ли свою деятельность компания KEI сейчас, автору статьи неизвестно.

Ответить