Святой Элигий – покровитель нумизматов

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 20 ноя 2017 14:40
Город: Молдова
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 968 раз
Статус: Не в сети

Святой Элигий – покровитель нумизматов

Сообщение: # 1558Сообщение admin
02 мар 2018 10:21

СВЯТОЙ ЭЛИГИЙ – ПОКРОВИТЕЛЬ НУМИЗМАТОВ

Есть легенда, что однажды дьявол вселился в лошадь. Никто её не мог подковать. Лошадь лягалась и вставала на дыбы, была возбуждённой и агрессивной. Элигий, чтобы подковать брыкающуюся лошадь, отрезал ей ногу. Подковал, а потом чудесным образом «вживил» её обратно (илл. 1).
1.jpg


Илл. 1. Чудо Святого Элигия, панель алтаря Святого Марка. Галерея: Galleria degli Uffizi, Florence, Italy.

Элигий (Eligius) Элойя (Eloy) родился в 588 году в галло-романской семье [2]. Имя Элигий происходит от латинского слова eligere – выбирать [1]. Ранее детство его проходило в населённом пункте Шаптела близ города Лиможа (Франция). Семья не была обеспеченной. Однако мальчик умел мастерить и имел определённые склонности к слесарному делу. Его отдали обучаться ювелирному делу в Лиможе.
2.jpg


Илл. 2. Дойч Никлаус Мануэль (1484 — 1530 гг.). «Святой Элигий за работой» (часть Триптиха святых Луки и Элигия), 1515 г. Художественный музей Берна.

В какой-то период он отправился в Париж и поступил на службу к известному золотых и серебряных дел мастеру. Этот мастер, в том числе, получал заказы из королевского дворца. Элигий проводил различные слесарные работы, подковывал лошадей, изготавливал украшения (илл. 2). Франкский король Хлотарь II узнал о ювелирном мастере. Он сделал ему заказ на изготовление трона украшенного драгоценными камнями, которые король и выделил для работы. Элигий не только не украл драгоценности, а сделал два шикарных трона вместо одного из золота и драгоценных камней. Учитывая умение мастера и его честность, Хлотарь II назначил его королевским ювелиром и мастером монетного двора. А при Дагоберте I Элигий был назначен казначеем королевского двора [2, 3, 4, 5]. В дальнейшем он получил сан епископа Нойонского. Как утверждают католические источники, он обладал даром чудотворения - изгонял демонов, исцелял больных простым словом или прикосновением своей руки, изготавливал для мощей святых красивые раки. Вот так один человек мог и исцелять (врачевать) и изготавливать прекрасные вещи (илл. 3).
3.png


Илл. 3. Петрус Кристус (1410 - 1475 гг.) «Святой Элигий» 1449 г. Нью-Йорк, Музей Метрополитен.

Умер Элигий 1 декабря в Нойоне (Франция). А вот год его смерти, по данным разных авторов, разный: в 658, 659, 660, 665 году. Однако наиболее достоверным считается 660 год [2, 3, 4, 5]. 1 декабря - день памяти святого Элигия в Католической Церкви.

В ряде стран, где преимущественно исповедуют католицизм, святой Элигий считается покровителем сборщиков цветных металлов, ювелиров, мастеров серебряных дел, слесарей, работников автомастерских и автозаправок, механиков и лошадей [2, 3]. И самое главное святой Элигий покровитель нумизматов! Он почитаем на севере Франции, в Нидерландах, в Германии и в Италии. В Италии есть церковь святого Элигия. Это католическая церковь достаточно аскетичная и совсем не похожа на православные храмы (илл. 4).
4.jpg
Мне встречался жетон с надписью: «Св. Элигий покровитель нумизматов». К сожалению, у меня в коллекции нет этого жетона, и я не могу предоставить вам его изображение.



Илл. 4. Церковь святого Элигия (Италия, г. Терни).

Аватара пользователя
ЕвгенЕвген
Пользователь
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 янв 2018 21:24
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 245 раз
Статус: Не в сети

Святой Элигий – покровитель нумизматов

Сообщение: # 1588Сообщение ЕвгенЕвген
02 мар 2018 20:23

Такой вот жетон? Если и не этот - для наглядности будет такой.....
Изображение

Ответить