Про китайца и почтовые марки

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 20 ноя 2017 14:40
Город: Молдова
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 968 раз
Статус: Не в сети

Про китайца и почтовые марки

Сообщение: # 5623Сообщение admin
18 ноя 2018 12:44

Сегодня в клуб зашел к нам китаец.
Собственно искал китайские марки. С чего подумал я, что у них там в Китае мало что ли.
И нашел статью,может кому интересно будет


После отмены запрета Мао Цзэдуном коллекционирования, как буржуазной деятельности, c 90-х годов 20 века увлечение почтовыми марками становится все более популярным занятием в Китае и особенно в последние годы.

Если ранее только коллекционеры из Гонконга, Тайваня и международных китайских диаспор проявляли интерес к маркам Китая, то теперь и коллекционеры материкового Китая активно занялись "репатриацией" почтовых марок, впрочем так же, как и возвращением других китайских культурных ценностей: работ художников, антикварных изделий.

"Я бы сказал, что в настоящее время половина моих покупателей из материкового Китая и половина из них за пределами Китая", сказал Людовик Манжена, владелец аукционного дома Азии в Цюрихе. "Многие европейцы также покупают китайские марки. Очевидно, они это рассматривают как диверсификацию бизнеса и инвестиций в Китае ".

Г-н Манжена, который занимается коллекционированием китайских почтовых марок в течение последних 10 лет, отметил, что цены поднялись сильно в последние два года, хотя и не равномерно.

"Выпуски 1960-х и 1970-х годов выросли в среднем от 150 процентов и 200 процентов в течение последних двух лет", сказал он. "С другой стороны, 1930-е и 1940-е годы, вероятно, выросли 50 процентов в среднем за тот же период."

Он добавил, что старые марки Китая начиная с династии Цин также выросли в цене, в среднем около 50 процентов за последние два года.

Ник Солтер, который предоставляет финансовые консультации для филателистов, подтвердил, что наибольшим спросом пользуются марки эпохи культурной революции. Г-н Солтер сказал: "Китайцы, по всей видимости, совершают покупки, как коллекционеры, в то время как западные коллекционеры, скорее всего, делают покупки для инвестиций, в ожидании того, что они смогут продать материал на китайский рынок когда наступит выгодный срок."
Изображение


Роберт Шнайдер главным событием аукциона InterAsia (март 2011) в Гонконге называет "самую знаменитую марку Народной Республики Китай", продан на аукционе в августе прошлого года за 345 000 гонконгских долларов, или около $ 44 500 .

Изображение

Китайская марка 1968 года была продана на гонконгском аукционе за рекордную для китайской филателии цену. Марка была изъята из обращения в день выпуска, поскольку на ней Тайвань не был представлен как часть Китая.
Марка под названием "Весь Китай красный", изображает группу работников, держащих "Красная книга" Мао дзе Дуна на фоне красной карты Китая. Марка была выпущена в сентябре 1968 года, после утвердждения Комитетом культурной революции. Марки продавались в Пекине в течение половины дня до момента, когда вдруг обнаружили, что на карте ошибочно отсутствуют острова архипелагов Сиша и Наньша, а также остров Тайвань не закрашен красным! Тираж был уничтожен.

Благодаря чрезвычайно ограниченному числу проданных марок, выпуск "Все Китай Красный" является одним из самых известных редких марок в мире. Десять лет назад, лист этих марок, хранящийся в архиве музея почты, был показан в Китае на филателистической выставке в городе Гуанчжоу и считается "национальным достоянием", на сумму более 10 миллионов юаней.

"Великая Победа культурной революции", не выпущенная марка с изображением Мао Цзэдуна и Линь Бяо, китайского военачальник, продана за HK $ 632500. Этот выпуск был напечатаны в то время, когда Мао пытался заручиться поддержкой Лин во время Культурной революции

Первые марки Китая - серия "Большой драконов", были напечатаны в Шанхае в 1878 году, когда город находится под контролем иностранцев. Марки с надписью "Китай" в латинских буквах и китайских иероглифов, с номиналами, выраженные в единице веса candareens, используемой для описания единицы имперской валюте.

Набор из трех основных марок из этой первой серии будут продавать на аукционе теперь не меньше чем за $ 1000. В отличие от них, наиболее редкими марками из эпохи династии Цин, которая длилась до 1911 года, является выпуск "Красный Доходы" 1897 года, который можно продать за сотни тысяч долларов.

В 1897 году Китай изменил свою валюту, но новые марки заказать в Японии не удалось и правительство напечатаны некоторые невыпущенных "3 процентных" Красных гербовых марок с новой валютой.

Одна марка из этой серии называется "Малый Один доллар", потому что "1 доллар" значение также отмечены более мелким шрифтом, сегодня признаны редкими среди всех регулярных выпусков китайских марок. Известны только 32 экземпляра этой марки в мире, один из которых продал в январе на аукционе Interasia продан за 5520000 гонконгских долларов, мировой рекорд для китайской марки.

В ноябре 1952 года, министерство почт и электросвязи выпустила набор из четырех марок в честь "35-летие Октябрьской революции." Они были выпущены в честь дружбы между Китаем и Советским союзом.

Первая марка - с изображением картины Мао Цзэдуна со Сталиным на башне Кремля, вторая изображала Ленина, выступавшего на конференции, сюжет третьей - статуя Сталина на канале имени Ленина; на четвёртой показано как Ленин произносит речь. Эти марки были выпущены и аннулированы, чтобы затем серия появилась в измененных цветах. Немногие уцелевшие марки первой пробного тиража были недавно проданы на аукционе в Китае за $ 55000 юаней.

Собирать марки начиная с династии Цин стремится обратиться к более традиционным, "классическим штамп" коллекционеров, г-н Шнайдер сказал, и "многие часто требуют немного больше опыта и знаний".

Г-н Манжена рекомендует новым коллекционерам покупать марки старого имперского Китая от периода династии Цин, которые по его мнению занижены по сравнению с современными марками, выпущенные с 1949 и далее.

"Я оцениваю, что рыночная капитализация старых выпусков составляет около 1 процента от современных выпусков, и поэтому они имеют потенциал для роста десятикратно по сравнению с марками КНР"

Но г-н Шнайдер при этом отмечает, что современные китайские марки отличаются необычными рисунками и цветами, являются более интересными по сюжетам, часто посвящены интересным историческим событиям и популярным темам, таким как животные, горы и пейзажи, эпос и легенды "и, таким образом, он настоятельно призывает новых коллекционеров обратить внимание на современную филателию Китая.

Первая серия марок, напечатанных Народной Республики Китай в октябре 1949 года, изображала стилизованный фонарь и Ворота Небесного Спокойствия.

Сегодня самыми желанными коллекции являются китайской марки периода начиная с 1965 года -первых лет культурной революции, которые являются существенно дороже, чем марки более позднего периода.

Красочные марки этого периода, часто изображающие патриотические сцены , были напечатаны в большом количестве и большинство из них сохраняют относительно недороги. Но четыре невыпущенных марки, теперь известные как "четыре сокровища" филателии КНР, могут достигать шестизначных долларовых цен на аукционах. Один из них, 1968 года посвящена Великой Победы культурной революции "Мао с его тогдашним союзником, а позднее врагом, полководцем Линь Бяо". Она продана за 900 000 гонконгских долларов на аукционе Interasia.

Некоторые более поздние выпуски также высоко ценятся, например связанные с животными - знаками китайского зодиака. Так целый лист 1980 года выпуска "Год Обезьяны" побил на рекорд 1265 тысяч гонконгских долларов в то же продажи ", замечательная цена для марки регулярно выпуска, изданной за последние 30 лет", сказал г-н Шнайдер.

Черная обезьяна на красном фоне, цвет считающийся очень благоприятным в китайской культуре, была выпущена в год "Золотой Обезьяны", что считается очень удачным по китайскому гороскопу, что происходит только один раз каждые 60 лет.

"Трудно предсказать, что будет увеличиваться в цене с течением времени," сказал г-н Шнайдер: "Но общее правило гласит, что рядовые марки всегда будет оставаться таковыми". Он добавил также, что "состояние марки в коллекции является очень важным фактором."

Азиатских коллекционеров марок сталкиваются с двумя основными проблемами: влажность и фальсификация. При попадании влаги, марки подвергаются воздействию грибка (ржавчины) или окисления, что мы называем в филателии "тонированием".

Держать марки защищенными от влаги можно с использованием специальных осушителей или размещения мешочков соли в сейфах или шкафах, где хранятся марки.

Подделка (фальсификация) марок является большой проблемой для инвестиционной привлекательности почтовых марок как предмета для коллекционирования, особенно при продаже на Интернет.

Много подделок сделаны именно в Китае, но в целом эксперты могут определить их достаточно легко. Ведь очень трудно воспроизвести марки, которым под 100 лет, так как даже современные принтеры не воспроизведут тип бумаги и краски того времени, которых больше не существует.

"Однако, существуют подделки Красной Обезьяны 1980 года, что едва их могут различить специалисты. "Эти подделки печатаются на бумаге и таким красками, которые все еще доступны сегодня! Тем не менее, подделки не могут повлиять на подорожание подлинной марки.

Аватара пользователя
seveliz16
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 мар 2018 04:52
Город: кишинев
Поблагодарили: 19 раз
Статус: Не в сети

Про китайца и почтовые марки

Сообщение: # 5700Сообщение seveliz16
29 ноя 2018 22:28

Цены значительно "просели"!

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 20 ноя 2017 14:40
Город: Молдова
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 968 раз
Статус: Не в сети

Про китайца и почтовые марки

Сообщение: # 5701Сообщение admin
29 ноя 2018 22:34

seveliz16 писал(а):
29 ноя 2018 22:28
Цены значительно "просели"!
Ну,может то и просели, но честно я был удивлен что китаец ездит по Молдове и ищет марки

Аватара пользователя
seveliz16
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 мар 2018 04:52
Город: кишинев
Поблагодарили: 19 раз
Статус: Не в сети

Про китайца и почтовые марки

Сообщение: # 5830Сообщение seveliz16
15 дек 2018 10:34

Поезд давно ушел!

Ответить