Сокровища и клады Екабпилса

Ответить
Аватара пользователя
Штраус
Пользователь
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 дек 2017 22:08
Город: Кишинев
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 420 раз
Статус: Не в сети

Сокровища и клады Екабпилса

Сообщение: # 2806Сообщение Штраус
18 апр 2018 17:20

Есть свое очарование в маленьких городках. В них не найдешь столичного блеска и вычурной красоты, но зато они могут похвастаться своими, подчас очень интересными историями. Екабпилс расположен в Латвии, в 143 км от Риги, если ехать в сторону Белоруссии.


Изображение
Екабпилс известен с XIII века, в исторических хрониках того периода он упоминается как большой торговый город на берегах реки Даугавы, которую у нас в России принято называть Западная Двина. Вообще-то, ранее он назывался Кройцбург – по имени каменного замка, который был возведен силами Ливонского ордена. Селение вокруг замка много раз разрушали в ходе польско-шведских войн. А в 1557 году Кройцбург взял Иван Грозный, тоже нанеся немалый урон жителям и строениям.
Однако замок до сих пор стоит!


Изображение

Почему же город получил название Екабпилс? Углубимся в историю, не столь от нас отдаленную. В XVII веке в России произошел Раскол русской православной церкви. Старообрядцы покидали сердце Руси и стремились к окраинам или и вовсе за пределы государства. Таким образом добрались они и до Кройцбурга, где основали Гельмгольфскую слободу. С 1670 года слобода стала называться Якобштадтом в честь давшего ему городские права Якоба Кеттлера, герцога Курляндского. В те годы это была пограничная застава Курляндского государства.

Ну а позже, во времена русских завоеваний, и Кройцбург, и Якобштадт вошли в состав России – в составе Витебской и Курляндской губернии соответственно. Именно в Якобштадте в 1683 году родилась Марта Скавронская — впоследствии жена Петра Первого, и далее – первая русская императрица, Екатерина I. Ее родители были простыми людьми, поляками. Оставшись сиротой, девочка была отправлена на воспитание к священнику в Мариенбург (ныне Алуксне).

Забегая вперед, скажем, что объединились два города – Кройцбург и Якобштадт в один город Екабпилс (город Екоба, Якоба) – только в XX веке. Сегодня Екабпилс с его 25-тысячным населением – восьмой по величине в Латвии.

Изображение

Экскурсия по Екабпилсу

Когда вы приедете в этот город, обязательно посетите замок Кройцбург, или, как сейчас он называется – Крустпилс. Замок маленький, но очень интересный внутри. В нем чувствуешь атмосферу истории, в нем душевно и не так мрачно, как бывает обычно в отреставрированных под старину средневековых замках. Здесь водят экскурсии и есть аудиогид на русском, латышском, английском и немецком языках.



Изображение

А для погружения в прошлое можно принять участие в мастер-классах – например, сделать свечу, или мыло и натуральных материалов. Или же попробовать любимый сыр барона Николая фон Корфу. Эта историческая личность в 1585 году получила замок Крустпилс в награду от короля Речи Посполитой Стефана Батория. И до XX века замок принадлежал Корфам!


Изображение

Кстати именно с именем баронов фон Корф связано множество легенд, дошедших до наших дней. Одно предание рассказывает о туалетном столике баронессы – он сохранился до наших дней и выглядит просто, но красив. Зеркало, установленное на столике, будто бы имело волшебное свойство. Если в день свадьбы барон увидит отражение своей молодой жены в этом зеркале, то всю жизнь будет видеть ее такой же молодой и красивой, как в день венчания. Можно сказать, что так оно и было, поскольку все фон Корфы женились в весьма зрелом возрасте, а в жены брали молоденьких девушек, которые не успевали состариться к тому моменту, когда становились вдовами.


Изображение

Существует более интересная легенда – о кладе. Начинается она с подземного хода… Якобы во времена революции 1917 года владелец замка бежал по нему, перебрался на другой берег реки. Конечно, он прихватил много сокровищ, часть из которых закопал где-то поблизости. А потом отбыл за границу. Клад фон Корфов пока что еще не найден.

В подвалах замка, меж тем, можно встретить призрак Бруно Леди (Дамы в коричневом). Когда–то давно, говорят, молодой барон полюбил служанку, да так сильно, что решил на ней жениться. Семья не могла допустить подобного мезальянса! Поэтому бедную девушку заманили в подземелье и там замуровали заживо. Однако вместо стонов обреченной на блуждания души в подземельях иногда слышится ее смех.


Изображение

Кроме погребов средневекового замка зайдите в расположенный там же музей. В выставочных залах можно осмотреть предметы быта и экипировки средневековых воинов, торговцев, разные интересные исторические артефакты.

Изображение

В зале над башней над воротами проходят художественные выставки. С надвратной башни открывается чудесный вид на реку и часть города, утопающего в зелени. А еще есть на башне специальный колокол, исполняющий желания. Загадал, бросил монетку, ударил в колокол. Говорят, сбывается 100%.

Второе место для осмотра в Екабпилсе – художественная галерея MANS’S, одна из первых частных художественных галерей в Латвии. В просторных помещениях галереи умещается множество картин латвийских и зарубежных мастеров, керамика, украшения, предметы прикладного искусства, сувениры. Проводятся также тематические выставки.

К слову, галерея принципиально подходит к подбору коллекций: для экспозиций выбираются исключительно художники с академическим образованием. Здесь вы не увидите полотен самоучек и любителей. Такой вот элемент хорошего вкуса в латвийской глубинке! Внутри галереи просторно и действительно есть, на что полюбоваться.


Изображение

Кроме того, рекомендую осмотреть Староместскую площадь, остров Крустпилс, выставку Екабпилсского исторического музея под открытым небом. Виды этих мест размещены на открытках и сувенирных магнитах городка.


Изображение
Кстати, рысь - символ Екабпилса (есть на гербе города).


Кому интересна наука – то тут есть парк имени знаменитого астронома XIX века Фридриха Вильгельма Струве (Василий Яковлевич Струве). Дуга Струве была создана, чтобы определить размер и форму планеты Земля. Отмечающий ее куб есть и в Екабпилсе. Он относится ко Всемирному наследию ЮНЕСКО.

И, конечно же, нельзя не пройти мимо грандиозного сооружения – дамбы, которой Екабпилс защищен от буйства Западной Двины.


Изображение

Если есть время, можно прогуляться вдоль реки или поплавать на лодке на водохранилище, которое тут же, рядом, или затеять рыбалку.

Или, например, походить с металлоискателем. Где-то в полях и лесах возле Екабпилса может быть зарыт баснословно богатый клад. Местные жители рассказывают, что в екабпилсской земле скрываются сокровища, вывезенные армией Наполеона из Москвы. Именно сюда беглый император распорядился направить обозы, и здесь же сокровища якобы закопали до лучших времен… ;)

Ответить