В Крыму откроется подводный музей

Ответить
Аватара пользователя
Штраус
Пользователь
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 дек 2017 22:08
Город: Кишинев
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 420 раз
Статус: Не в сети

В Крыму откроется подводный музей

Сообщение: # 2494Сообщение Штраус
06 апр 2018 07:13

Подводный музей находок Черного моря планируется открыть у мыса Тарханкут на западном побережье Крыма. Экспозиция займет около 2 га морского дна. Как говорят специалисты, это акватория на хороших глубинах, где течение и шторма не разрушат объекты, а рядом находятся знаменитые подводные аллеи - Аллея вождей и Аллея якорей.

Аллея вождей расположена возле мыса Большой Атлеш. Здесь затоплены лишние на суше скульптуры, бюсты и памятники правителей и чиновников компартии СССР. Сначала сюда погрузили памятник Владимиру Ильичу Ленину, затем, в течение 20 лет сюда же перенесли более полусотни Марксов, Энгельсов, Сталиных и Дзержинских. До сих пор на дно опускают экспонаты.


Изображение

На Аллее якорей же расположены 18 якорей, оставшихся от кораблей различных конструкций и эпох.

С 2012 года в Крыму идет работа по паспортизации памятников подводного культурного наследия. На учет было поставлено более 2,5 тысячи подводных объектов. Среди них – сотни самолетов, сбитых в годы Великой Отечественной войны. Показательно, что при строительстве подводного газопровода Керчь - Кубань в проливе было найдено три боевых летных машины.


Изображение

Далее, в 2017 году исследователи выявили немецкий транспорт,http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... morya.html затопленный в 1943 году, - «Boy Federsen», который находится на глубине 95 метров. У самого Тарханкута на глубине 44 метра обнаружен немецкий бомбардировщик Heinkel. Все объекты в неплохом состоянии, так как морская вода законсервировала их.

Некоторые объекты, поднятые со дна морского, представлены на суше, в Черноморском центре подводных исследований в Феодосии. На экспозиции и в запасниках центра насчитывается более 1000 предметов, датируемых от периода античности до Великой Отечественной войны.

На научной археологической конференции «Подводная археология в России. Основные направления исследований», которая проходила 21-23 марта на базе Черноморского центра подводных исследований, было озвучено решение создать подводную археологическую выставку для дайверов.

Отдельные планы у Черноморского центра подводных исследований на античный город Акра (подробнее о нем - в нашем специальном материале).http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... ntida.html Если кратко, это поселение, существовавшее на протяжении тысячелетия на берегу Керченского пролива, и оно прекрасно сохранилось под толщей воды и песка. Так что это особая, уникальная площадка для создания подводного археологического парка – Крымской Атлантиды.

Изображение

Ответить