Наследие The Beatles: покрытый монетами MINI

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 20 ноя 2017 14:40
Город: Молдова
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 968 раз
Статус: Не в сети

Наследие The Beatles: покрытый монетами MINI

Сообщение: # 5171Сообщение admin
24 авг 2018 09:44

Изображение
В США выставили на продажу необычный автомобиль MINI, ставший частью истории культовой группы The Beatles. Все внешние детали машины, начиная от капота и крыши, до дверей и багажника, усыпаны британскими монетами достоинством в 1 пенни.

Автомобиль украсили медью в 1968 году для использования в съемках рекламной кампании песни «Penny Lane». Популярная композиция была написана Полом Маккартни в конце 1960-х годов. Ее название происходит от одноименной улицы, расположенной в родном для участников группы Ливерпуле. Пенни-Лейн уже более 50 лет является одним из мест паломничества фанатов The Beatles. Власти Ливерпуля вынуждены постоянно вывешивать на дома и заборы новые таблички с названием улицы — поклонники группы снимают и увозят их с собой в качестве сувенира, невзирая на запреты.

Изображение
Стартовая цена машины составляет $25000, и не исключено, что она возрастет. Коллекционеры уже подсчитали, что на покрытие MINI ушло более 4 тысяч медных пенни, выпущенных до 1968 года. Общий вес дензнаков составляет около 90 кг. К счастью, на ходовые характеристики машины лишние килограммы не влияют.

Некоторые из монет датируются периодом правления королевы Виктории и сами по себе имеют значительную нумизматическую стоимость. Состояние у всех пенни хорошее. Единственное, что может остановить коллекционеров — слой лака, которыми они были покрыты для сохранения медного блеска.

Изображение
Первым владельцем Penny Lane MINI была британская компания, которая использовала его для рекламных целей. Позднее машину выкупил один из ее сотрудников. В течение 26 лет он заботился о «медном» MINI, периодически выставляя его на автомобильных шоу. За прошедшие годы автомобиль собрал около 750 тысяч фунтов — весь заработок был перечислен на счета благотворительных организаций. В 2002 году MINI перевезли в США.
Изображение
Под руководством Маккартни было создано как минимум два рекламных автомобиля для сингла «Penny Lane». Один из них принадлежит руководству британский горнодобывающей компании Cornish Goldsmith, а второй сейчас выставлен на продажу в Мэриленде, США. Ходят слухи о существовании третьего Penny Lane MINI, который якобы был замечен в частной коллекции где-то на территории Северной Америки, но эта информация официально не подтверждена.


Больше фото
https://www.performanceautogallery.com/ ... 69ba286c49

Ответить