Новая «николаевская» монета.

Ответить
Аватара пользователя
Штраус
Пользователь
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 дек 2017 22:08
Город: Кишинев
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 420 раз
Статус: Не в сети

Новая «николаевская» монета.

Сообщение: # 2039Сообщение Штраус
20 мар 2018 20:51

Вот уже более сотни лет в России не чеканились монеты с изображением Николая II или кого-либо другого из династии Романовых. И сегодня в нашей стране их не чеканят, зато чеканят за рубежом. Монету с изображением царской семьи Романовых в марте 2018 года представил Монетный дворе Польши (Mennica Polska).


Изображение
Футляр для памятной монеты



Номинал памятной монеты – 1000 франков Республики Камерун, диаметр – 5 см, проба серебра – 999, вес – 31,1 г. Тираж – 918 штук. Монета украшена вставкой – жемчужиной и выполнена в качестве «пруф».

Выпуск монеты приурочен к 100-летию с даты расстрела царской семьи. Это страшное событие произошло в Екатеринбурге, в полуподвальном помещении дома Ипатьева, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. В 1977 году дом Ипатьева был снесен, а в 2003 году на его месте возвели церковь – Храм на Крови. Рядом с храмом установлен величественный памятник императору Николаю II и его семье. Именно этот храм и памятник изображены на аверсе памятной монеты.


Изображение
Кроме того, на аверсе в верхней части монетного диска видна жемчужина, а также изображены две лавровые ветви. Снизу указан номинал монеты, страна-эмитент, год чеканки и проба серебра – 999. Имеется знак Монетного двора Польши.

Реверс монеты еще более интересный. На нем нанесено рельефное цветное изображение семьи Романовых, выполненное по известной и колоризированной фотографии. Черно-белый прототип фото в свое время украшал один из личных альбомов императрицы Александры Федоровны. На монете позади царской семьи виден интерьер одного из дворцовых залов.

Изображение

Внизу на оборотной стороне размещен Государственный герб Российской Империи и две лавровые ветви, выполненные в золотом цвете. В верхней части монетного диска также видна жемчужина и лавровые ветви. Также указана дата гибели царской семьи: 17.07.1918.

Найти данную монету можно на интернет-аукционах. Стоимость ее - около 130 долларов (7,5 тысяч рублей) плюс пересылка.

Ответить