Нумизматика: история науки, современное состояние и перспективы развития А. В. Пачкалов

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 20 ноя 2017 14:40
Город: Молдова
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 968 раз
Статус: Не в сети

Нумизматика: история науки, современное состояние и перспективы развития А. В. Пачкалов

Сообщение: # 4630Сообщение admin
05 июл 2018 16:39

Интерес к редким монетам и их коллекционированию зародился еще в эпоху античности. Зарождение и начало научного изучения древних и средневековых монет относится к XVIII в. и связано с именами Й. Эккеля, Ж. Пеллерена и других западноевропейских исследователей. Первоначально наибольший интерес у нумизматов вызывали древнегреческие и древнеримские монеты, но уже в XIX в. возрастает внимание к западным и восточным средневековым монетам.

Основное внимание исследователей XVIII-

XIX вв. было сосредоточено на искусствоведческом анализе монет (античные монеты рассматривались в качестве памятников искусства наряду с камеями и скульптурой), а также на изучении типологии монет, поиске новых имен правителей и мест чекана. Упоминание на монетах дат, имен правителей и населенных пунктов дало возможность получить исследователям ценную информацию по исторической географии и политической истории (смена правлений, хронология правлений, государственные перевороты, взаимоотношения вассалов и сюзеренов и т. п.). Благодаря монетам историкам удалось установить имена многих правителей и городов, неизвестных по письменым источникам, уточнить многие события политической истории (особенно показательна в этом отношении нумизматика Греко-Бактрийского царства и империи кушан). Большое значение имеет нумизматика при изучении истории идеологии и религии, т. к. монеты всегда использовались в качестве средства пропаганды (особенно велика была эта функция денег в Древнем мире и в средние века, в эпоху отсутствия СМИ).

Топография монетных находок нумизматами ХУШ-Х1Х вв. почти не изучалась. В соответствии с уровнем науки того времени монеты, как правило, издавались без указания на место находки, состав монетных кладов расформировывали, а распространенные типы монет отправляли на переплавку. Бесценный материал по денежному обращению, имевшийся в руках исследователей XIX в., большей частью оказался потерян для науки. Массовый, однообразный монетный материал находился не в фокусе внимания исследователей того времени.

XIX в. — это эпоха становления археологии как науки, время, когда разрабатывались методы археологических исследований. В это же время происходило становление как археологических, так и собственно нумизматических научных обществ; формировался подход к нумизматике как к вспомогательной исторической дисциплине; стало осуществляться преподавание нумизматики в качестве специальной учебной дисциплины. В XIX в. началась работа по составлению сводов монетных находок. В публикациях, начиная с середины XIX в., возрастает количество сообщений о находках монет (в т. ч. и отдельных). Особенно интенсивно это направление развивалось в России (работы Х. М. Френа, П. С. Савельева, А. К. Маркова и других нумизматов). Если в XIX и в начале XX в. основным источником исторической информации считали отдельную монету, то позднее положение изменилось. Началась регистрация и качественная публикация кладов, комплексов монет, собранных на отдельных памятниках, больше внимания стало уделяться денежному обращению. Нумизматы доказали особую значимость комплексов находок отдельных монет, собранных на археологических памятниках, незаменимость этого источника для реконструкции истории товарно-денежных отношений.

Со 2-й половины XIX в. возник интерес к метрологии монет. Нумизматы стали заниматься реконструкцией весовых норм, их происхождением и эволюцией.

В XX в. начинается систематическое изучение монет из раскопок и сборов, составляются топографические своды известных на то время кладов и находок отдельных монет, предлагаются периодизации денежного обращения, выделяются на основании монетных находок денежно-весовые реформы, по находкам монет выявляются экономические контакты между различными регионами. Исследование топографии монетных кладов позволило определить локализацию важнейших торговых путей.

В последние десятилетия проводился ряд конференций, специально посвященных анализу состава металла древних монет. Результатом стало появление десятков работ, посвященных методам анализа металла в нумизматике. Нумизматическая метрология, а также анализ пробы и состава металла, проводящийся с помощью различных методик (спектральный анализ, методы нейтронной активации и измерения удельной теплоемкости и т. д.), могут свидетельствовать о проведении денежных реформ, которые часто вообще не отражены в письменных источниках, могут также указывать на кризисные явления в экономике и т. д. Сами денежные реформы имеют важное значение для изучения истории экономической мысли и деятельности финансовой администрации5. Нумизматика позволяет рассмотреть результаты эволюции различных денежных систем. Сами монеты, а
также инструменты для их чеканки, являются одним из важнейших источников при реконструкции эволюции техники монетного дела.

Последние два десятилетия характеризуются значительным увеличением источниковой базы нумизматики, появлением информации о десятках тысяч новых находках. Источни-ковая база нумизматики расширилась за последние десятилетия фантастически. В современной России редким (по сравнению с советским временем) является поступление новых находок монет в музеи. Случайно найденные клады, как правило, попадают на рынок, к коллекционерам, оставаясь потерянными для науки.

Состояние современной российской нумизматики имеет свою специфику по сравнению с нумизматикой западноевропейской. Там существуют давние традиции сотрудничества музеев и частных коллекционеров. Очевидно, что и для дальнейшего развития российской нумизматики частные коллекции являются значительным фактором, с которым нельзя не считаться. Вместе с тем многие российские музейные собрания имеют неопубликованные до сих пор обширные нумизматические коллекции (замечу, что в российских музейных собраниях хранится несколько миллионов монет).

Монеты представляют собой массовый источник. На территории России известны десятки и сотни тысяч находок монет (встречаются и отдельные клады, насчитывающие десятки тысяч монет). Тиражи некоторых типов средневековых денег иногда достигали десятков тысяч экземпляров. Даже ремесленные изделия в средние века не выпускались в таких количествах.

В последние десятилетия появился ряд монографий, специально посвященных математическим методам в нумизматике6. Очевидно, что верные выводы об эволюции монетного обращения могут быть сделаны только после применения статистических методов. Большое значение имеет и проверка выводов, сделанных по нумизматическим данным, на основании сопоставлений их с письменными и вещественными источниками. В ряде случаев

данные нумизматики способны скорректировать и уточнить информацию, представленную в нарративных источниках. Особую роль приобретает и поиск новых методов работы с монетами (большое значение имеют такие статистические методы анализа и их возможности, как динамика веса, установление количества отчеканенных монет, объем монетного фонда и т. д.), определение причин эволюции денежных систем, выяснение закономерностей развития и целей монетной политики.

Сведения о монетных кладах дают уникальную информацию. Состав кладов отражает время нахождения в обращении тех или иных монет. Большинство кладов — монетные комплексы, сокрытые при чрезвычайных ситуациях. Увеличение количества кладов (т. е. гибель их владельцев) для определенного периода может свидетельствовать об активизации военных действий, экономической нестабильности в регионе. Большое значение имеет распределение числа кладов по их размеру. Размеры кладов могут характеризовать уровень благосостояния членов общества, позволяют наметить динамику распределения богатств и доходов, определить сдвиги в экономике. Можно совмещать данные кладов, зарытых на разных этапах, находить критические моменты развития и реконструировать параметры изменений их состава. Сравнительное исследование топографии кладов, динамика их размеров может стать важным инструментом для изучения социально-экономической истории России.

Монетные клады, найденные на каком-либо археологическом памятнике, малопригодны для реконструкции его монетного обращения. Состав кладов не всегда складывался там, где происходило их сокрытие. Единичные монетные находки на городищах и поселениях, сделанные при археологических раскопках и сборах, являются своего рода кладами длительного накопления, т. е. комплексами, которые складывались в течение длительного времени (на многих археологических памятниках единичные находки монет исчисляются тысячами). Особенно значимым был рост в последние годы числа находок отдельных монет. Организаторы Всероссийских нумизматических конференций отмечают, что в настоящее время «уже не клады являются "моментальными фотографиями с денежного хозяйства, сделанными в момент сокрытия кладов", как повторяли мы много лет подряд, а именно комплексы подъемного материала, собранного при археологических раскопках или в процессе любительского "поиска" в городах, на городищах и селищах самого разного времени. Изучение и качественная публикация таких комплексов становится в настоящее время одной из главных исследовательских задач»8. Состав монетных находок из культурного слоя очень чувствителен к периодам наибольшей интенсивности денежного обращения. Обычно наличие большого числа монет является свидетельством хозяйственной устойчивости государства.

В последнее время особенно остро ставится проблема интерпретации комплексов отдельных находок. Эта проблема вообще является в нумизматике слабо разработанной. Очевидно, что вопросы интерпретации комплексов монетных находок являются при анализе монетного обращения древности и средневековья важнейшими и должны быть продолжены в специальных исследованиях. В нумизматике сложилась традиция рассматривать монетные клады и единичные находки раздельно. Несмотря на это, именно сопоставление хронологического распределения кладов и отдельных находок способно помочь в интерпретации последних, в понимании экономических процессов изучаемой эпохи.

Нумизматика может решать важнейшие проблемы экономической истории (в основном для тех эпох, когда основу денежного обращения составляет монеты). Например, наблюдения над метрологией и изменениями в системе номиналов явились основой концепций о происхождении и развитии древнерусской денежной системы9. Экономическая история античности и средневековья не может быть изучена без использования данных нумизматики (письменные источники XVIII-XX вв. позволяют изучать почти все аспекты денежного обращения и производства монет; они содержат информацию для статистических подсчетов, а монеты для этого времени уже теряют значение первоисточника). Особую значимость приобретают те регионы, по которым почти нет письменных источников. Например, в Восточной Европе особое значение имеет нумизматика для изучения экономической истории Золотой Орды (или Улуса Джучи), по которой сохранилось чрезвычайно мало письменных источников, хотя Золотая Орда располагала очень развитой монетной системой и оказала огромное влияние на формирование денежного дела Древней Руси.

В российской нумизматике на высоком уровне находится изучение топографии монетных находок и кладов. За исключением бывшего СССР только еще в Северной Европе велось систематическое наблюдение за монетными находками на таком высоком уровне. В большинстве восточных стран (также богатых монетными находками) подобные сведения, как правило, систематически не изучались и не изучаются, что привело к отсутствию серьезных работ по истории монетного обращения в Индии, Китае и в других странах Востока. В странах Востока в основном развивается формальная нумизматика (составление каталогов с описанием типов монет). То есть изучение монетного обращения большинства восточных стран базируется не на монетных находках, а на музейных коллекциях, сформированных беспорядочно, на основании находок монет из разных комплексов и из разных регионов. Очевидно, что монеты из музейных собраний, не имеющие паспортных данных о месте находки, не могут являться полноценным источником для реконструкции монетного обращения. Очевидно, что опыт российской нумизматики, а также методы, выработанные для работы с нумизматическими находками, могут быть использованы для изучения монетных находок на Востоке, т. к. российскими нумизматами благодаря изучению топографии монетных находок были получены интереснейшие выводы по экономической истории Восточной Европы.

История денежного обращения и монетного дела неразрывно связана с экономическим развитием, но нумизматические материалы довольно поверхностно используются историками, занимающимися экономической историей. При этом и в современной нумизматике изучение экономической истории отстает по сравнению со степенью изученности политической истории, тем самым особенно актуальными оказываются нумизматические исследования, направленные на изучение сферы экономики. В настоящее время формальная нумизматика (составление каталогов, описывающих монетные типы и варианты) играет лишь вспомогательную роль, тогда как важнейшей задачей нумизматики должно являться изучение экономических процессов.

Современная нумизматика — это отдельная отрасль исторической науки, располагающая собственным кругом источников, специальным понятийный аппаратом и методами исследований. Свидетельством роста интереса к нумизматике в России в последнее десятилетие является регулярное проведение Всероссийских нумизматических конференций, а также специализированных нумизматических конференций (по восточной, русской нумизматике).

В последние два десятилетия в нумизматике существенно возросла роль коллекционеров и частных коллекций, что связано с появлением возможностей для поиска древних монет частными лицами, а следовательно — и для формирования значительных частных коллекций. Другой тенденцией современной России является редкость (по сравнению с советским временем) поступлений новых кладов в музеи. Случайно найденные клады, как правило, попадают на рынок, к коллекционерам.

Например, некоторые частные коллекции средневековых восточных монет насчитывают ныне десятки тысяч экземпляров, намного превышают многие музейные собрания как по количеству, так и по полноте коллекций. Под влиянием этого фактора последние два десятилетия характеризуются и увеличением источниковой базы нумизматики, появлением информации о сотнях типов монет неопубликованных ранее. Эту ситуацию можно охарактеризовать как «взрыв». Источниковая база нумизматики возросла за последние десятилетия фантастически.

В XIX-начале XX в. в России, как известно, также существовали крупные частные коллекции монет, порой поступавшие во многие музейные собрания. Однако отношение профессиональных исследователей к коллекционерам тому времени было лучшим, чем к коллекционерам современным. Какова роль частных коллекций в современной российской нумизматике? Безусловно, частное коллекционирование создает ряд отрицательных явлений. Очевидно, что использование метал-лоискателей привело и приводит к разрушению стратиграфии многих археологических памятников древности и средневековья. Часто проблемой является доступность частных нумизматических коллекций. Монеты поступают к частным коллекционерам зачастую без информации о месте находки или порой — с сознательно выдуманной легендой о месте находки (например, известны случаи публикации отдельных стандартных находок в качестве кладов, т. к. клады или вообще монеты, найденные в необычном месте, могут представлять больший интерес для коллекционеров, чем стандартные, давно известные типы монет, найденные на памятниках, где такие монеты уже встречались). Проблема взаимоотношения частных коллекционеров и профессиональных исследователей не является столь однозначной. Во-первых, надо подчеркнуть, что многие нумизматические находки становятся известны науке только благодаря деятельности коллекционеров. Во-вторых, в последнее десятилетие коллекционеры широко публикуют результаты своих исследований. В-третьих, можно отметить, что активной является и организационная деятельность коллекционеров. Например, именно коллекционеры являются организаторами специальных нумизматических конференций. В-четвертых, сравнение доступности для исследователей частных и музейных коллекций часто бывает не всегда в пользу последних. Само хранение экспонатов в музее не гарантирует доступность этих объектов для исследователей. Известны случаи, когда монеты, поступившие в музеи, оказываются впоследствии утерянными (в т. ч. это относится и к большим нумизматическим комплексам, найденным при археологических раскопках второй половины XX в.).

Проблемным в современной нумизматике и археологии является взаимоотношение коллекционеров и профессионалов. Нумизматами сегодня отмечается: «Вовсе не кажется чем-то ужасным, что прежнее главенство профессиональных музейных нумизматов уже не столь непререкаемо»10. Современным исследователям по мере возможностей необходимо знать материалы частных коллекций; способствовать публикациям тех материалов из частных коллекций, которые могут стать достоянием науки только таким образом. Состояние современной российской нумизматики имеет свою специфику по сравнению с нумизматикой западноевропейской. Там существуют давние традиции сотрудничества музеев и частных коллекционеров. Очевидно, что и для дальнейшего развития российской нумизматики частные коллекции являются значительным фактором, с которым нельзя не считаться.

Библиография:

1. Векслер, А. Российская история в московских кладах / А. Векслер, А. Мельникова. -М., 1999.

2. Десятая Всероссийская нумизматическая конференция. Псков. 15-20 апреля 2002 г. : Тез. докл. и сообщ. М., 2002.

3. Зверев, С. В. Двенадцатая Всероссийская нумизматическая конференция / С. В. Зверев // Нумизматический сборник Московского нумизматического общества. № 12. М., 2005.

4. Кропоткин, В. В. Клады римских монет на территории СССР / В. В. Кропоткин. - М., 1961.

5. Кропоткин, В. В. Клады византийских

монет на территории СССР / В. В. Кропоткин. -М., 1962.

6. Пачкалов, А. В. Нумизматика как источник по экономической истории / А. В. Пачкалов // Актуальные проблемы историко-экономических исследований. Вып. 3. Т. 2. М., 2010.

7. Пачкалов, А. В. Эволюция методов нумизматического исследования / А. В. Пачкалов // Историография источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин: Материалы XXII Международной научной конференции. М., 2010.

8. Пономарев, А. Л. Деньги Золотой Орды и Трапезундской империи : Квантитативная нумизматика и процессы средневековой экономики / А. Л. Пономарев. - М., 2002.

9. Потин, В. М. Древняя Русь и европейские государства в X-XIII вв. / В. М. Потин // Историко-нумизматический очерк. Л., 1968.

10. Потин, В. М. Монеты. Клады. Коллекции / В. М. Потин. - СПб., 1993.

11. Федоров-Давыдов, Г. А. Клады джучид-ских монет / Г. А. Федоров-Давыдов // Нумизматика и эпиграфика. Т. I. М., 1960.

12. Янин, В. Л. Денежно-весовые системы русского средневековья / В. Л. Янин // Домонгольский период. М., 1956.

13. Brunetti, L. Aspetti statistici delle meta-numismatica / L. Brunetti. - Roma, 1963.

14. Casey, R. J. Understanding ancient coins / R. J. Casey. - L., 1986.

15. Clay, T. Metallurgy and metallography in numismatics / T. Clay // Numismatica e Antichita Classiche. XVII. R., 1988.

16. Statistics in numismatics. P., 1981.

Зверев С. В. Двенадцатая Всероссийская нумизматическая конференция // Нумизматический сборник Московского нумизматического общества. № 12. М., 2005. С. 30



КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/

Ответить